Перевести страницу

Статьи

Как создать уют в доме.

      Как создать уют в доме.

      Человек всегда стремился к уюту. Он строит дом, обставляет его мебелью, но не забывает и о том, чтобы дом был теплым. Даже пещерный человек разжигал костер, чтобы согреется в холодное время.

     В настоящее время получило развитие строительства загородных домов, коттеджев, а также дач, с возможностью приехать в любое время года и отдохнуть.

     Чтобы обогреть дом (дачу или коттедж) существует много вариантов, при этом использовать различные материалы: уголь, дрова, дизельное топливо, газ. Но стоимость этих материалов разная. И когда человек выбирает способ, как обеспечить тепло в доме, он смотрит в свой кошелек.

      Современное индивидуальное жилищное строительство в подавляющем большинстве случаев предполагает установку собственной системы теплоснабжения, поскольку централизованной инженерной инфраструктурой такие дома обеспечить трудно. Несмотря на достаточно высокую стоимость инженерного оборудования (затраты на его приобретение и монтаж достигают 20–30%, а непосредственно отопительного оборудования – 10–15% от всей сметной стоимости строительства), владельцы большинства пригородных и части сельских новостроек все охотнее соглашаются на установку современной индивидуальной системы теплоснабжения.

    Отопительная система состоит из генератора тепла, трубопровода, по которому передвигается теплоноситель и, непосредственно, отопительных приборов.

     В основе всех традиционных отопительных систем лежит генератор тепла, в роли которого выступает нагревательный котел.

     Теплоносителем чаще всего выступает вода или антифриз, нагретый воздух, реже пар.

     Основным потребительским и эксплуатационным параметром, определяющим спрос на котлы, является их мощность, а значит, величина площади помещений, которую можно обогреть с их помощью.

     Расчет мощности котла, безусловно, следует доверить специалисту, однако оценить ее приблизительно нетрудно и самому, использовав следующее соотношение: 10 кв. м – 1 кВт (при высоте потолка до 3 м).

      Все бытовые котлы можно условно разделить на котлы :

- малой – до 25 кВт (самый распространенный «настенник» имеет 24 кВт);

- средней – 30–60 кВт;

- большой мощности – свыше 60 кВт.

     Согласно статистике, средняя площадь новых индивидуальных домов в большинстве регионов России находится в диапазоне от 100 до 180 кв. м, поэтому наиболее востребованными являются котлы мощностью до 30 кВт.

      Типы нагревательных котлов

      По способу установки котлы делятся на:

- напольные;

- настенные (навесные).

       Если мощность первых неограниченна, то у вторых она, как правило, не выше 30–60 кВт.

       Настенные котлы не требуют отдельного помещения, более компактны и, как правило, имеют невысокую мощность.

       Для установки напольных котлов требуется отдельное оборудованное помещение.

     Настенные котлы представляют собой своего рода мини-котельную, поскольку помимо горелки, теплообменника и устройства управления чаще всего содержат в одном корпусе циркуляционный насос, расширительный бак и т. д. Занимая минимум места, они не требуют отдельного помещения, а могут быть установлены непосредственно на кухне, не испортив, а напротив, даже украсив самый изысканный интерьер.

По виду топлива котлы подразделяются:

      Твердотопливные котлы. Котлы работают на дровах, угле, коксе, пеллетах и так далее. Незаменимый вариант в тех местностях, где отсутствует централизованное газоснабжение. Производительность таких котлов, как правило, недостаточно велика, котлы трудоемки в обслуживании – требуют постоянного присутствия человека. Существует модернизированный тип твердотопливных котлов – пиролизные (газогенераторные) котлы. Принцип действия котлов основан на генерировании и использовании пиролизного газа, в качестве дополнительного источника тепла.

      Котлы, работающие на твердом топливе, имеют наименьший КПД: в среднем – 70% (75–85% возможно только при оснащении дымососом с плавно регулируемым количеством оборотов и соответствующей автоматикой, как правило, микропроцессорной).

      Помимо невысокого КПД к недостаткам твердотопливных котлов относят увеличенные габариты, сложность автоматизации. Им свойственен циклический режим теплопроизводства, поэтому температура воздуха в отапливаемых помещениях колеблется с амплитудой 4–6°С в течение суток (данный параметр зависит от инерционности конструкций строения – в деревянных домах до 10°С). Твердотопливный котел требует постоянного присмотра – каждые 6–8 часов приходится загружать топку (если это уголь, а если это дрова, то в 3 раза чаще). Дополнительные неудобства связаны с транспортировкой и хранением топлива – а его нужно много, ведь твердое топливо самое малокалорийное – и складированием шлака.

Впрочем, существуют способы свести эти недостатки к минимуму. Так, число загрузок топки сокращают вдвое за счет реализуемого с помощью термобаллона режима продленного горения. При снижении температуры отходящих газов термобаллон сжимается и втягивает соединенный с дверцей поддувала шток – поддувало приоткрывается.

    Твердотопливные котлы обладают рядом достоинств. Главный аргумент в пользу их применения – общедоступность и невысокая цена топлива. Плюс надежность и независимость от подачи электроэнергии. Но все же их доля постепенно сокращается.

    Жидкотопливные котлы. Котлы работают на дизельном топливе, мазуте и некоторых других видах нефтепродуктов. В отличие от твердотопливных котлов обладают повышенным коэффициентом полезного действия, но также требуют отдельного оборудованного помещения, кроме того необходима организация топливохранилища. Для некоторых конструкций котлов предусмотрена возможность

     Жидкотопливные котлы отличают высокое КПД, полная автоматизация процессов сжигания топлива (для жидкотопливного котла особенно важен выбор системы управления, поскольку расход топлива при абсолютно одинаковых котлах, но разных системах управления может отличаться в два и более раза). Кроме того, в отличие от газовых котлов, для их установки не требуется оформления разрешительных документов (для частных лиц, но регистрация в органах энергонадзора обязательна для всех энергетических установок вне зависимости от формы собственности и вида топлива), однако придется обеспечить противопожарную и экологическую безопасность, а также позаботиться о площадке для размещения топливных резервуаров.

     Газовые котлы. Котлы работают на природном и на сжиженном газе, на сегодняшний день самом дешевом виде топлива. Разнообразие конструкций делает их использование уместным во всех отопительных системах, в тех домах, где есть возможность подключения к центральному газопроводу.

     Газ на сегодняшний день является одним из самых экономичных видов топлива. Он сравнительно дешев, его не надо постоянно подвозить к месту потребления, его продукты сгорания экологически наиболее чистые, при сгорании остается мало сажи (реже нужно чистить дымоход и котел).

      Некоторые заблуждения, обычно возникающие при выборе данного вида топлива.

     Первое, это боязнь того, что могут возникнуть перебои с поступлением газа. Аварии – это ЧП, такое случается чрезвычайно редко. Отключить Вас, как потребителя, могут только за неоплату услуг местного газового хозяйства, предварительно предупредив, с оформлением всех документов, необходимых при совершении такого акта.

     Второе – это потенциальная опасность использования данного вида топлива. Однако требования к установке любых приборов, работающих на газе столь высоки, что при использовании качественного оборудования и услуг лицензированных организаций риск сводится к минимуму. Обычно аварии связанные с использованием газа (пожары или взрывы) происходят только при грубых нарушениях правил.

     Исходя из этого, наиболее выгодным является установка индивидуального отопления с использование газового котла

    Для работы данного вида котлов в основном используется природный газ. Преимуществом этого энергоносителя является его относительная дешевизна, экологичность использования, простота эксплуатации и компактность. А вот главный недостаток – взрывоопасность. В связи с этим, газовые котлы должны отвечать повышенным требованиям пожарной безопасности. Для их установки потребуется получение ряда специальных разрешений. Кроме того, газовый котел должен быть оборудован специальной автоматикой, которая в случае утечки газа перекрывает его доступ.

     Электрические нагревательные котлы. Преимущество котлов в простоте их эксплуатации. Они не содержат механических частей, имеют компактные размеры и не нуждаются в техническом обслуживании. К недостаткам можно отнести высокую стоимость эксплуатации.

      Электрические котлы небольшой мощности бывают:

- однофазные (220 В);

- трехфазные (380 В).

      Котлы мощностью более 10–12 кВт обычно производятся только трехфазными.

     Как правило, электрокотлы применяются для обогрева небольших домов, хотя на рынке представлены модели мощностью в 30 и более киловатт, с помощью которых можно отапливать дома площадью в несколько сотен квадратных метров.

      Ограничивают применение мощных электрических котлов экономические и технологические факторы:

  • один киловатт тепла, полученный с их помощью, дороже, чем при использовании других видов топлива;
  • выделенной для дома электрической мощности часто недостаточно для столь мощного электроприбора;
  • при отключении электроэнергии, если отсутствуют резервный источник теплоснабжения (обычно это твердотопливный котел) или мощный генератор аварийного электроснабжения, теплоснабжение вообще прекращается.

      Зато электрические котлы (функцию нагревательных элементов в них выполняют электротэны) нуждаются в минимальном объеме профилактического обслуживания, при одинаковой мощности имеют меньшие размеры и массу. Им не нужны ни склад топлива, ни дымоход, сами они занимают минимум места – электрический котел даже для большого коттеджа можно разместить на площади в четверть квадратного метра. При их работе отсутствует открытое пламя, нет неприятных запахов.

       Нагревательные котлы подразделяются на два основных типа:

- одноконтурные котлы предназначены для отопления дома. Большинство производителей снабжают одноконтурные котлы патрубками для подключения дополнительного оборудования. Подключенный к такому котлу бойлер косвенного нагрева выполняет функцию ГВС;

- двухконтурные котлы включают встроенный бойлер.

      Большинство нагревательных котлов оборудовано встроенными теплообменниками. В случае отсутствия теплообменника, в конструкции котла предусмотрено подключение модульного теплоприемника.