Перевести страницу

Статьи

Правильный подбор труб из ПП-Р для Ваших инженерных коммуникаций.

Последнее время на российском рынке появилось огромное количество производителей полипропиленовых труб отечественного и иностранного производства. Зачастую производители не информируют покупателей о правильности применения полипропиленовых трубопроводов в зависимости от условий их эксплуатации. В этой статье описаны технические и нормативные правила применения и монтажа полипропиленовых труб в системах холодного и горячего водоснабжения, отопления.

Номенклатурная линейка труб ProAqua включает в себя следующую продукцию из полипропилена:


1. Труба ProAquaPP-RPN10 SDR11.



2. Труба ProAquaPP-RPN20 SDR6.




3. Труба ProAquaPP-RSDR6,0 Rubis, армированная стекловолокном.



4. Труба ProAquaPP-RPN20 SDR6,0 DUO, армированная алюминием.





По названию трубы опытный специалист способен определить её назначение. Для людей же, являющихся новичками в данной области, ниже приведены рекомендации, упрощающие этот выбор. Во-первых, бытует мнение, что выбор основывается исключительно по номинальному давлению PN. Но мало кто знает, что это давление (PN20- соответствует 20 бар) указано при температуре 20оС и коэффициенте запаса прочности С. Во-вторых, продавцы уверяют, что любая полипропиленовая труба прослужит не менее 50 лет, но забывают при этом указать условия такой долгосрочной работы. И действительно, трубы способны служить и более длительный срок – главное сделать правильный выбор в пользу того или иного типа. Всегда перед покупкой необходимо запрашивать у продавца данные о сроке службы трубы при определенном давлении и температуре. В-третьих, мы советуем ориентироваться на другой показатель трубы SDR – стандартное размерное отношение. Это безразмерная величина, численно равная отношению номинального наружного диаметра трубы d к номинальной толщине стенки e. Соответственно, чем меньше SDR, тем прочностные и эксплуатационные характеристики трубы выше. SDR всегда указывается при маркировке трубы. Ниже приведена таблица, которая для каждого значения SDR позволяет при различных эксплуатационных режимах (давление и температура теплоносителя) определить срок службы изделия. Таблица. Максимальное допустимое рабочее давление (при эксплуатации трубопровода при постоянной температуре) в зависимости от температура и срока службы при коэффициенте запаса прочности С=1,5.



Вышеприведенная таблица дает понять, какой будет срок службы изделия при различных параметрах теплоносителя. Т.е. если трубу PP-R PN20 использовать при температуре 60оС и давлении до 1,29 МПа, то срок службы будет около 50 лет.Но нельзя забывать, что помимо технических характеристик полипропилена, существуют нормативные документы, которые регламентируют проектирование и монтаж трубопроводов (СП 60.13330.2012), например:

  1. В системах водяного отопления с трубопроводами из полимерных материалов параметры теплоносителя (температура, давление) не должны превышать 90 ̊С и 1 МПа.
  2. Для жилых многоквартирных, общественных, административно-бытовых и производственных зданий срок службы трубопроводов должен быть не менее 25 лет.
  3. Полимерные трубы, применяемые в системах отопления совместно с металлическими трубами или с приборами и оборудованием, имеющими ограничения по содержанию растворенного кислорода в теплоносителе, должны иметь кислородопроницаемость не более 0,1 г/(м3∙сут).

В-четвертых, важным условием гарантированного срока службы трубопровода является компенсация линейных расширений при изменении температуры. Если линейные изменения трубопровода не компенсированы подходящим способом, т.е. если нет возможности продлевать или укорачивать трубопровод, в стенках труб концентрируется дополнительное напряжение, возникающее при растяжении и сжатии. Это приводит к существенному сокращению срока эксплуатации трубопровода.Исходя из этих данных, ниже приведена таблица с нашими рекомендациями по применению полипропиленовых труб для каждого класса эксплуатации согласно ГОСТ 52134-2003 с сохранением оптимального срока службы трубопроводов.




В заключении хочется напомнить, что монтаж каждой полипропиленовой трубы имеет свои особенности. Для труб PP-RPN20 SDR6,0 DUO перед выполнением соединения необходимо выполнить торцевание трубы с помощью специального торцевателя. При этом средний металлический слой стенки трубы удаляется на глубину 2-3 мм, что обеспечивает сплавление наружного и внутреннего слоев стенки трубы и предотвращает расслаивание в процессе эксплуатации. Для труб PP-RPN25 SDR5,0 Stabi обязательной операцией перед сваркой является ее зачистка – снятие слоя фольги и внешнего слоя полипропилена при помощи специального монтажного инструмента. Трубы PP-RRubis не требуют специальной зачистки, что облегчает монтаж. Соединения труб должны выполняться методом термической полифузионной муфтовой сварки с помощью специального сварочного аппарата. Настроечная рабочая температура 260 ̊С. В заключении, хочется напомнить, что монтаж труб должен осуществляться сотрудниками специализированных организаций.